Перейти к основному содержанию

Страны ЕС согласовали потолок цен на российскую нефть в 60 долларов

сауди арамко
© aramco.com

Европейские государства договорились о лимите стоимости чёрного золота из РФ, транспортируемого морем.

В пятницу, 2 декабря, Совет Европейского союза официально подтвердил решение по введению потолка цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Об этом говорится в сообщении представительства Чехии в Совете в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

«Послы только что достигли соглашения по ценовому потолку на российскую нефть, транспортируемую морем. Письменная процедура последует, решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС», — сказано в публикации.

Ранее сегодня Польша, которая была единственной страной, не соглашавшейся с потолком цен, одобрила предложенное ограничение. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление посла Польши в ЕС Анджея Садоша.

Дипломат отметил, что Варшава долгое время воздерживалась от утверждения сделки, чтобы изучить механизм корректировки стоимости чёрного золота. Он добавил, что письменная процедура утверждения документа запланирована на 4 декабря.

Отметим, страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть в начале сентября. Позже Евросоюз ввёл восьмой пакет санкций против РФ, включающий ценовой предел. Ожидается, что его задействуют с 5 декабря для нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

В ЕС обсуждали ограничение стоимости чёрного золота из России с середины ноября, однако страны союза долгое время не могли согласовать его. Так, Польша выступала за лимит в 30 долларов.

Напомним, на прошлой неделе в российском МИД заявили, что РФ не будет поставлять нефть в страны, которые введут ценовой потолок. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков отметил, что страны Евросоюз «пытаются принять решение ради решения, чтобы поставить галочку».