Перейти к основному содержанию

В Петербурге арестовали актив городского бизнес-омбудсмена

В Северной столице заблокировали ценные бумаги предприятия по требованию Генпрокуратуры РФ.

В пятницу, 2 декабря, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти арестовал акции и имущество АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ). Компания частично принадлежит ООО «Ливердж», владельцем которого выступает городской бизнес-обмудсмен Александр Абросимов, сообщили «Ведомости Санкт-Петербурга».

Инстанция приняла решение по требованию Генпрокуратуры РФ. Надзорное ведомство требует признать недействительным договор «Об образовании деятельности холдинговой группы», заключённый между КЦТЛ и АО «Северная верфь» в ноябре 1994 года.

Суть соглашения и его детали не раскрываются, однако известно, что Генеральная прокуратура потребовала принятия обеспечительных мер до начала слушания дела, с чем и был связан арест.

Александр Абросимов не стал обсуждать с изданием решение суда. Он сообщил, что «не готов комментировать этот вопрос ни как государственный служащий, ни как частное лицо». В «Северной верфи» также отказались прояснить ситуацию, сославшись на то, что компания не выступает стороной по данному делу.

Заседание инстанции по иску пройдёт в конце января 2023 года.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что бывший вице-губернатор Петербурга Евгений Елин купил долю в московском ООО «ПрофСистемы». Эта компания занимается ремонтом и обслуживанием газовых турбин и другого вращающегося оборудования.