Перейти к основному содержанию

Команда Плющенко выиграла чемпионат России по прыжкам в Петербурге

В Северной столице состоялись соревнования среди фигуристов.

В воскресенье, 4 декабря, команда Евгения Плющенко выиграла первый в истории чемпионат России по прыжкам, который прошёл в петербургском дворце спорта «Юбилейный».

Также в турнире участвовали фигуристы Этери Тутберидзе и Алексея Мишина. Каждый наставник выставил по одной паре и по шесть новичков.

Соревнования проходили в пять раундов: в первом участвовали пары, во втором одиночки должны были показать любой тройной прыжок, в третьем – четверной, в четвёртом – каскад или комбинацию из двух или трёх прыжков, в пятом – любой каскад или комбинацию из не более чем пяти прыжков.

В итоге команда Плющенко (Софья Муравьёва, Софья Титова, Вероника Жилина, Макар Игнатов, Никита Сарновский, Пётр Гуменник и Анастасия Мишина — Александр Галлямов) набрали 16 очков. Фигуристы Тутберидзе (Камила Валиева, Алиса Двоеглазова, Дмитрий Алиев, Софья Акатьева, Андрей Мозалёв, Арсений Федотов и Евгения Тарасова — Владимир Морозов) стали вторыми с 12 баллами, а фигуристы Мишина (Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева, Глеб Лутфуллин, Александр Самарин, Софья Самоделкина, Евгений Семененко и Александра Бойкова — Дмитрий Козловский) заняли третье место (восемь очков).

Отметим, призовой фонд турнира составил 10 миллионов рублей.

Напомним, в апреле этого года 18-летний фигурист Евгений Семененко получил травму во время шоу Плющенко «Союз чемпионов» в Петербурге. При попытке выполнить четверной прыжок спортсмен упал и ударился головой об лёд.