Перейти к основному содержанию

Экс-глава администрации Калининского района встретит Новый год в СИЗО

В Северной столице инстанция не стала менять меру пресечения бывшему чиновнику.

В понедельник, 5 декабря, Санкт-Петербургский городской суд продлил арест экс-главе администрации Калининского района Ивану Громову, которого обвиняют в 14 эпизодах мошенничества. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Председатель райадминистрации покинул свой пост в начале декабря 2021 года. Тогда же бывшего чиновника задержали, заподозрив его в использовании служебного положения. В начале декабря Куйбышевский райсуд заключил фигуранта под стражу.

Расследование уголовного дела в отношении Громова было завершено в конце сентября 2022-го. В середине следующего месяца его начали знакомить с материалами разбирательства.

На заседании бывший чиновник и его адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест или запрет определённых действий. Они отмечали, что экс-глава администрации Калининского района не намерен скрываться или мешать следователям.

Суд в итоге продлил бывшему руководителю райадминистрации арест до 23 февраля 2023-го.

Отметим, в декабре прошлого года сообщалось, что Иван Громов ушёл в отставку по собственному желанию после совещания с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Напомним, в минувшую среду арест также продлили брату бывшего чиновника Павлу Громову. Его заподозрили в незаконном обогащении на почти 170 миллионов рублей.