Перейти к основному содержанию

Петербуржцы пожаловались на неубранный на улицах снег

снег уборка трактор
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы остались недовольны чисткой города.

В понедельник, 5 декабря, петербуржцы массово пожаловались на плохо убранные улицы. Соответствующий пост появился в группе «Признавашки ДТП и ЧП».

«Зима в Питере всё-таки наступила. Снежок идёт с воскресенья, где наши коммунальщики? Опять засыпает, и плывём. Полюстровский, остановка, позорище, утро, грязь», — написал анонимный автор фото.

На снимке виден утоптанный тротуар и подтаявший снег, который успел превратиться в лужи. В другом месте Полюстровского проспекта пешеходные дорожки полностью покрыты «белым ковром».

В группе комитета по благоустройству местные жители начали массово оставлять жалобы в комментариях под постами.

«Не видела ни одной уборочной машины. Весь город залит соляной грязью. Пробовала за городом чистить стекла, зеркала машины снегом оттирать, салфетками. Ничего не помогает. Зеркала в машине покрыты непонятной пленкой <…> Впервые с такой жестью сталкиваюсь», — написала местная жительница Ольга Конкина.

По словам горожанки, дороги в Ленобласти, в отличие от трасс Северной столицы, почищены. С ней согласился и другой подписчик группы Николай Никольский.

«Сегодня была ужасная грязь, все улицы в ужасной чёрной жидкости. Машина после поездки чёрная. Каково же пешеходам и жителям, кому в лицо летит вся эта чёрная взвесь? Вы уверены, что это правильный подход?» — задался вопросом мужчина.

Многих не устроило большое количество соли и реагентов на дорогах.

«О животных вообще никто не думает! Собаки уродуют себе лапы, бегая по засыпанным реагентами дорогам, получают отравления, вылизывая их! О детях тоже мало кто думает, а ведь они будут дышать всей этой химозой весной, страдать от кашля и аллергии. Прекратите это реагентное издевательство над городом», — потребовала местная жительница Анна Прокофьева.

«Сегодня выпавший снег посыпали солью на улице Лёни Голикова», — сообщил петербуржец Сергей Клейман.

«Побольше соли, пожалуйста! Везде, где только можно!» — написал подписчик сообщества Александр Петров.

В комитете по благоустройству «Форпосту» сообщили, что сейчас город убирают 905 работников ручного труда и 855 единиц техники. В комблаге добавили, что посыпают дороги солью, песком, гранитной крошкой и производными от них. Так, в работе используют соляной раствор и песко-соляную смесь.

Напомним, сегодня синоптики сообщили, что высота снежного покрова в Петербурге достигла пяти сантиметров. При этом антициклон сохранит в начале этой недели небольшие, однако умеренные осадки.