Перейти к основному содержанию

В Александровском парке построят бетонную эстакаду для маршрута «Путь Петра»

В Северной столице представили вариант благоустройства общественной зоны в Петроградском районе.

В понедельник, 5 декабря, стало известно, что в Александровском парке Петербурга возведут бетонную эстакаду для пешеходного маршрута «Путь Петра». Соответствующий акт историко-культурной экспертизы опубликован на сайте КГИОП.

Конструкция пройдёт от Кронверкской набережной и повторит очертание восточной части русла Кронверкского протока. Сейчас там проходит неблагоустроенная пешеходная тропа.

Эстакада будет представлять собой железобетонную плиту на стальных балках с опорой на сваях. При этом в рамках проекта предусмотрено сохранение деревьев ценных пород, а также установка малых архитектурных форм и освещения.

«Крайние опоры (устои) эстакады запроектированы на естественном основании с подготовкой из щебня. Фундамент и тело опор выполняется из монолитного бетона с армированием. Гидроизоляцию засыпаемой поверхностей крайних опор предусматривается выполнить неармированной битумной мастикой. Железобетонные поверхности опоры устоев окрашиваются двумя слоями грунтовки, а затем двумя слоями покрывного слоя», — говорится в документе.

Кроме того, все работы по строительству «временной пешеходной зоны» будут производиться вручную — «без применения тяжёлой строительной техники». Если же элементы объекта культурного наследия каким-то образом пострадают, то стройку остановят до выяснения причин.

Проектную документацию разработало ООО НИИПРИИ «Севзапинжтехнология». Общественные обсуждения должны пройти до 22 декабря 2022 года.

Отметим, КГИОП согласовал проект «Путь Петра» в конце апреля, автором идеи выступил «Газпром экспо». По предварительной информации, пешеходный маршрут дублирует тот, который когда-то прошёл российский император. По легенде, Пётр I сошёл с корабля на берег Невы, после чего дошёл до Заячьего острова и заявил, что здесь должен быть город.

Напомним, в начале ноября в Александровском парке Царского Села в Пушкине завершилась реставрация моста XIX века. Переправа соединяет два берега Виттоловской протоки недалеко от павильона «Шапель».