Перейти к основному содержанию

В Петербурге выбрали проектировщика Широтной скоростной магистрали

В Северной столице подвели итоги конкурса на разработку документации крупного дорожного объекта.

В понедельник, 5 декабря, стало известно, что АО «Западный скоростной диаметр» выбрало проектировщика развязок Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) с проспектом Солидарности и улицей Коммуны в Петербурге. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, на проведение работ подавали заявки АО «Петербургские дороги» и АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург». В итоге контракт стоимостью 397,5 миллиона рублей выиграла последняя компания.

Помимо разработки технических решений для строительства двух развязок, победителю предстоит спланировать возведение путепровода над железнодорожными путями возле станции Дача Долгорукова. Сейчас там действует регулируемый переезд, он будет ликвидирован.

«Транспортная развязка Широтной магистрали скоростного движения на пересечении с проспектом Солидарности на участке от улицы Кржижановского до Хасанской улицы со строительством путепровода над железнодорожными путями станции Дача Долгорукова и ликвидацией регулируемого железнодорожного переезда», — следует из опубликованной документации.

Отметим, строительство развязок ШМСД с проспектом Солидарности и улицей Коммуны запланировано в рамках третьего этапа возведения магистрали. Трассу проведут от ЗСД в районе Благодатной на северо-восток, где она пересечёт Неву, а за Ладожским вокзалом поменяет направление и встретится с КАД в районе Кудрово. Шестиполосная дорога протяжённостью 14,2 километра обойдётся в 200 миллиардов рублей. Её намерены запустить к 2030 году.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что в створе Зольной и Фаянсовой улиц появится разводной мост. Это произойдёт в рамках строительства Широтной скоростной магистрали.