Перейти к основному содержанию

Комтранс отказался упростить правила платной парковки для жителей Коломны

В Адмиралтейском районе города автомобилисты остались недовольны системой автостоянок.

Во вторник, 6 декабря, стало известно, что комитет по транспорту Петербурга отказал жителям Коломны в просьбе упростить правила платной парковки. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

Парламентарий подчеркнул, что ранее передал в ведомство обращение петербуржцев, которые требовали сделать стоянку в Адмиралтейском районе бесплатной по выходным и праздникам. Кроме того, горожане просили предоставить ряд льгот.

«Комитет по транспорту ответил на моё обращение, основанное на сотнях жалоб жителей Коломны на платные парковки в Адмиралтейском районе. И ответил отказом по всем пунктам», — написал народный избранник.

По его словам, одним из требований горожан было оформление льготного билета без согласия всех собственников жилья. Кроме того, родители учащихся и детей дошкольного возраста хотели получить возможность парковаться возле образовательных учреждений бесплатно. Аналогичное послабление просили пациенты поликлиник.

Жители Коломны также рассчитывали на возможность оформления специального разрешения на стоянку недавно купленных авто и распространения всех перечисленных изменений на весь Адмиралтейский район.

«Показатель загрузки парковочного пространства в зоне платной парковки в выходные и праздничные дни сохраняется на высоком уровне <...>. Таким образом, отмена платы за парковку по выходным и праздничным дням приведёт к излишней запаркованности улиц, а также увеличит количество нарушений правил дорожного движения», — пояснили в комитете.

Получив ответ с отказом по указанным пунктам, Борис Вишневский предложил отнимать у чиновников полномочия по решению данных вопросов. По мнению депутата, соответствующую функцию должна выполнять не исполнительная, а представительная власть.

Соответствующий проект фракции «Яблоко» уже направлен на юридическое заключение.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что в Петербурге хотят ввести поминутную оплату парковок. Данная инициатива может вступить в силу в марте 2023 года.