Перейти к основному содержанию

Петербургский бренд косметики «Леврана» запустит производство в Сербии

Предприятие Северной столицы откроет филиал в Европе.

Во вторник, 6 декабря, стало известно, что в начале 2023 года петербургский производитель «Леврана» запустит выпуск своей продукции в Сербии. Об этом сообщили «Ведомости Санкт-Петербург» со ссылкой на основателя компании Леонида Леврана.

По его словам, решение связано с запретом ввозить российскую продукцию на территорию Евросоюза.

«Часть сырья мы никогда сюда уже больше не завезём, а это сырьё необходимо, чтобы выпускать часть продукции. И если поставки сырья будут прекращены, нам придётся оттуда сюда завозить уже готовую продукцию», — пояснил предприниматель.

По словам Леврана, на это предприятие уйдёт порядка 20 миллионов рублей. При этом оборудование в Европу привезут из Петербурга. В планах бизнесмена начать выпуск новой косметики в феврале или начале марта следующего года.

«Пока мы готовимся к запуску, просчитываем, где будем брать упаковку, этикетки, коробки», — добавил Леврана.

На данный момент компания регистрирует в Сербии юридическое лицо. Также известно, что часть сотрудников приедут на работу за границу из России. По замыслу Левраны, они обучат местных специалистов, чтобы потом вернуться в Северную столицу.

Кроме того, компания собирается возводить собственный завод в Петербурге. В июне 2023 года стартует строительство предприятия площадью 21,5 тысячи квадратных метров, которое рассчитывают запустить в 2024-м.

На данный момент компания выпускает продукцию в Северной столице на арендованных площадках. Мощность производства — порядка двух миллионов упаковок в месяц.

Напомним, в конце ноября подведомственное Минпромторгу ФГУП «НАМИ» получило 100% уставного капитала ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», которому принадлежит завод Nissan в Петербурге. Таким образом, предприятие перешло в собственность государства.