Перейти к основному содержанию

Соль неочищенных улиц: в Петербурге вновь пожаловались на зимнюю уборку

невский проспект нечищенный
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы встретили рабочий день в заснеженном городе.

Во вторник, 6 декабря, петербуржцы вновь пожаловались на некачественную зимнюю уборку. Они рассказали о плохо расчищенных улицах в комментариях к постам в группе комитета по благоустройству.

«… по 23-му кварталу в Петергофе вместо трактора со щёткой, который убирает снег, катается трактор с прицепом и тупо засыпает все дворовые проезды песком с солью! Это, извините, теперь так убирают снег?» — задался вопросом местный житель Руслан Александрович.

«Тротуары почистили. А вот дворовые территории и дороги не начинали даже. Красногвардейский район», — написала петербурженка Зоя Светлая.

Местная жительница приложила фото-доказательство, на котором видна дорога, заваленная снегом.

Красногвардейский район нечищенные улицы
© Группа "ВКонтакте" комитета по благоустройству Петербурга/Зоя Светлая

Корреспондент «Форпоста» также сообщил, что улицы в Петербурге были плохо очищены от осадков. На Невском проспекте пешеходы столкнулись с препятствием в виде грязной кашицы из снежной массы, соли и песка.

невский проспект нечищенный
© Форпост Северо-Запад

На тротуаре журналист увидел лишь одного дворника. При этом проезжую часть магистрали периодически чистила техника.

невский проспект тротуар дворник
© Форпост Северо-Запад
невский проспект нечищенный
© Форпост Северо-Запад

В комитете по благоустройству «Форпосту» сообщили, что с раннего утра улицы Северной столицы приводят в порядок 863 спецмашины.

«С утра на вахту заступил 931 работник ручного труда, чтобы убрать пешеходные зоны там, куда не дотягиваются щетки машин. Дворники сгребают снег с тротуаров и переходов, приводят в порядок территории вокруг остановок общественного транспорта», — уточнили в Смольном.

По данным комитета, за минувшие сутки самосвалы вывезли с улиц города 4,7 тысячи кубометров снега.

Обилие зимних осадков пока не отразилось на дорожной обстановке в Северной столице. Около четырёх часов дня сервис «Яндекс.Карты» оценил пробки на трассах Петербурга лишь в пять баллов.

Напомним, о проблеме нечищенных дорог местные жители начали говорить накануне, когда после воскресного обильного снегопада горожане поехали на работу. Тогда петербуржцы также жаловались на заваленные осадками тротуары и обилие соли и других реагентов.