Перейти к основному содержанию

Путин: проводить дополнительную мобилизацию не имеет смысла

Глава государства сообщил, сколько граждан РФ находится в зоне специальной военной операции.

В среду, 7 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что проведение дополнительной мобилизации в стране не требуется. Об этом он рассказал на заседании Совета по правам человека.

«Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — заявил Путин.

По его словам, из 300 тысяч мобилизованных в зоне СВО находится около 150 тысяч.

«Из этих 150 тысяч, находящихся в группировке, половина только — это 77 тысяч — находится непосредственно в боевых подразделениях, остальные находятся на вторых, третьих рубежах, выполняя функции, по сути, войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции», — пояснил президент.

Путин добавил, что другие военнослужащие проходят боевую подготовку вне зоны СВО: на полигонах и в учебных центрах Минобороны. Глава государства назвал их «боевым резервом».

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. В конце октября в Минобороны РФ сообщили о завершении призывной кампании, однако соответствующего указа опубликовано не было.