Перейти к основному содержанию

С Hyundai потребовали 350 миллионов за строительство завода в Петербурге

Подразделение южнокорейского предприятия в Северной столице может обанкротиться.

В среду, 7 декабря, стало известно, что «Строительно-монтажное управление № 2 треста № 16» и «СтройТехИмпорт» потребовали от компании «Хендэ Инжиниринг Рус» почти 350 миллионов рублей, недополученных за строительство завода Hyundai в Петербурге. Соответствующие материалы опубликованы в картотеке арбитражных судов.

Весной 2022 года южнокорейский концерн объявил об уходе с российского рынка. Тогда две организации из Северной столицы направили иски, в которых попросили взыскать средства с местного подразделения предприятия по договору, который был заключён в марте 2020 года.

Так, «Строительно-монтажное управление № 2 треста № 16» рассчитывает получить 185,4 миллиона рублей, а «СтройТехИмпорт» — 156,6 миллиона.

Известно, что ранее эти компании также просили суд назначить подразделению Hyundai обеспечительные меры и арестовать денежные средства ответчика на сумму, эквивалентную размерам иска. В октябре этого года инстанция удовлетворила данное ходатайство. Южнокорейское предприятие пыталось оспорить решение, однако ему это не удалось.

Представители «Хендэ Инжиниринг Рус» подчеркнули, что в компании не хватает чистых активов на полное выполнение расчётных обязательств. По состоянию на 31 декабря 2021 года в распоряжении фирмы было 286 миллионов рублей, и удовлетворение требований предприятий привело бы к банкротству.

Напомним, в октябре сообщалось, что Hyundai Motor Group ищет покупателя для своего подразделения в Петербурге. При этом из результатов анализа деятельности на российском рынке выяснилось, что за август и сентябрь «дочка» корейского автоконцерна не продала ни одной машины.