Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отменил штраф за неявку в военкомат

Инстанция Северной столицы встала на сторону местного жителя.

В среду, 7 декабря, Калининский районный суд города рассмотрел жалобу петербуржца Никиты Журбы, которого военный комиссар оштрафовал на 500 рублей за неявку в военкомат по повестке. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Речь шла об административном правонарушении по 21.5 статье КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту).

В иске Журба объяснил, что в конце сентября получил повестку о необходимости явки в военкомат и пришёл в учреждение на следующий день с удостоверением об отсрочке. После ознакомления с документом его отпустили, однако позднее прислали повторное требование быть в военкомате, а затем и вовсе оштрафовали.

«Суд постановление военного комиссара отменил, производство по делу прекратил в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление», — пояснили в пресс-службе судов.

В ведомстве добавили, что в районных судах Петербурга зарегистрировали 119 административных исков об оспаривании решений о мобилизации. Больше всего их находится во Фрунзенском (15 жалоб) и в Невском (20 заявлений) судах. Из них один частично удовлетворили, отказали в этом в 44 случаях, в 22 — прекратили производство.

Напомним, в конце ноября Гатчинский городской суд Ленобласти признал незаконной призыв в армию в рамках частичной мобилизации местного жителя Павла Мушуманского. Ранее он проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной.