Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге и Ленобласти ввели 343 тысячи «квадратов» складов

стройка
© pixabay.com

В Северной столице и 47-м регионе застройщики сдали близкое к рекорду количество площадей.

В среду, 7 декабря, стало известно, что по итогам 2022 года в Петербурге и Ленобласти ввели в эксплуатацию порядка 343 квадратных метров складских помещений. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании Nikoliers.

В этом году соответствующие показатели превысили прошлогодние в 2,1 раза. Так, в 2021-м в Северной столице было сдано 162 тысячи «квадратов».

По словам аналитиков, около 69% складов продали компаниям по схеме built-to-suit, предполагающей строительство под нужды конкретного клиента.

Одними из крупнейших объектов данного сегмента считаются распределительные центры для Ozon. Так, в Буграх девелопер PST-Development возвёл здание площадью 106 тысяч квадратных метров, а в Шушарах PNK Group построил 60-тысячный павильон для маркетплейса.

Кроме того, к масштабным проектам отнесли первую очередь логистического центра агропарка «Нарт» (16,9 и 23,7 тысячи «квадратов») и склад ESTEL в «PNK Софийская КАД» (25,7 тысячи квадратных метров). Также в высокой стадии готовности остаётся распределительный центр Wildberries в Шушарах площадью более 100 тысяч «квадратов».

«В случае его ввода в эксплуатацию до конца года будет побит рекорд 2008 года, когда удалось ввести 420 тысяч квадратных метров складских площадей», — уточнили в консалтинговой компании.

По прогнозам Nikoliers, в 2023 году рынок пополнится ещё 350 тысячами квадратных метров качественных складов. Так, «Адамант» начал строительство нового корпуса в составе «Армада Парк» для «Сберлогистики», его площадь достигнет 100 тысяч «квадратов». В Шушарах продолжается возведение PNK Group (97,3 тысячи квадратных метров), который станет частью проекта «PNK Парк Шушары 3». Кроме того, «Русич» работает над мультитемпературным комплексом в парке «РУСИЧ-Шушары» (54 тысячи квадратных метров).

Отметим, с начала октября 2022 года среднерыночное число вакантных складов увеличилось с 1,9 до 2,3% (до 90 тысяч «квадратов»), при этом уровень скрытой вакансии снизился с 3,8 до 3,3% (до 130 тысяч). На данный момент средняя запрашиваемая ставка аренды в этом сегменте уменьшилась на 5% в классе А и составила шесть тысяч рублей за «квадрат» в год.

Напомним, в 2022 году инвесторы вложили в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленобласти более 500 миллионов долларов. В большинстве сделок участвовали иностранные компании.