Перейти к основному содержанию

В Петербурге хотят увеличить финансирование туризма в 2023 году

В парламенте Северной столицы обсудили вопросы, связанные с поддержкой представителей гостиничной индустрии.

В среду, 7 декабря, депутаты ЗакСа Петербурга одобрили в первом чтении законопроект, который расширит список приоритетных туристических направлений. Согласно документу, в 2023 году компаниям и частным предпринимателям этой отрасли будут выделять субсидии из городского бюджета.

«На сегодняшний день одним из сегментов туристической отрасли, требующих модернизации, выступает гостиничная индустрия Петербурга, в рамках которой необходимо развитие гостиниц премиум-класса, гостиниц среднего ценового сегмента и хостелов, работающих по международным стандартам. Уникальное географическое положение Петербурга позволяет развивать также сеть плавучих гостиниц — аквателей, ботелей, хостелов на воде», — говорится в пояснительной записке.

К приоритетным направлениям также отнесли внутренний, въездной, культурно-познавательный, событийный, социальный, детский, медицинский, водный и авиатуризм. Кроме того, парламентарии обратили внимание на конгрессно-выставочную деятельность в Северной столице.

По словам представителя фракции «Новые люди» Дмитрия Панова, перечень этих сфер необходимо расширить, так как в законопроекте не учли спортивное и другие направления. При этом глава комитета по туризму Сергей Корнеев, который также присутствовал на обсуждении, пояснил, что соответствующие дотации пока не предусмотрены в бюджете следующего года.

Напомним, в начале декабря стало известно, что Петербург занял второе место в рейтинге туроператоров среди внутренних направлений для туризма в новогодние праздники. За последние годы туры в Северную столицу в среднем подорожали на 10%, а некоторые из них — на 20%.