Перейти к основному содержанию

За нападения на ювелирные магазины петербуржцы получили 22 года колонии

В Северной столице злоумышленники лишились свободы из-за незаконного обогащения.

В среду, 7 декабря, Петродворцовый районный суд Петербурга признал местных жителей Александра Абрамова и Александра Алексеева виновными в нескольких эпизодах разбоя (162 статья УК РФ) и хранении и перевозке оружия (222 статья УК РФ). В общей сумме они получили 22,5 года колонии строгого и особого режимов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в мае 2018 года Абрамов вышел из тюрьмы, однако на путь исправления решил не ступать. Вместо этого 17 мая 2028 года он припарковал свой автомобиль у дома № 13 на Краснопутиловской улице и пешком дошёл до ювелирного магазина «Русской компании-1» на проспекте Стачек, 82.

Когда работница точки продаж украшений отвлеклась на покупателя, Абрамов направился к одной из витрин, достал молоток и разбил им стекло. Мужчина забрал антикварный золотой портсигар массой 196,2 грамма и стоимостью 400 тысяч рублей и попытался с ним скрыться. Ему преградила дорогу консультант, из-за чего злоумышленник замахнулся на неё своим оружием. Женщина отступила, а Абрамов покинул место преступления.

В других эпизодах разбоев Абрамов действовал вместе с Алексеевым. Мужчины увозили на грузовом фургоне последнего похищенные драгоценности. Общая сумма ущерба составила более 13,4 миллиона рублей.

Кроме того, Абрамов незаконно приобрёл охотничий карабин «Сайга-20К». Во время разбойных нападений злоумышленники брали оружие и боеприпасы к нему с собой.

В ходе разбирательств Абрамов и Алексеев вину не признали. Суд назначил Абрамову 13,5 лет в колонии особого режима, Алексеев получил девять лет в колонии строгого режима.

Напомним, суд в Петербурге признал виновным главаря банды Арслана Закалиева за нападение на ювелирный магазин на проспекте Большевиков, 3/1. Мужчина получил 13 лет колонии строгого режима.