Перейти к основному содержанию

Апелляционный суд в Москве признал законным приговор Ивану Сафронову

В столице прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-журналиста.

В четверг, 8 декабря, стало известно, что накануне Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным решение Мосгорсуда в отношении советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Ведомостей» и «Коммерсанта» Ивана Сафронова, которому в начале сентября дали 22 года колонии строгого режима и признали виновным в госизмене. Об этом сообщил «Коммерсант».

Рассмотрение жалобы в суде длилось более трёх часов. По словам одного из адвокатов Дмитрия Катчева, сторона защиты сосредоточилась на прошении не о полном оправдании Сафронова, а на ряде грубых нарушений уголовно-процессуального кодекса, таких как признание законными недопустимых доказательств, включая показания засекреченных свидетелей, отказе принять аргументы защиты, нарушении права на защиту и справедливое судебное разбирательство и другие. В итоге апелляционная жалоба заняла 18 листов убористого текста. В ней адвокаты просили отменить обвинительный приговор и вернуть дело на пересмотр.

«Сам осуждённый выступал, по словам адвокатов, с краткой, минут на пятнадцать, речью о конкретных недоработках в его уголовном деле и приговоре, настаивая, что он не сотрудничал с зарубежными спецслужбами, а занимался только журналистикой, используя для подготовки текстов открытые источники», — написал «Коммерсант».

Обвинение не просило суд ужесточить наказание, а лишь сохранить его неизменным и признать приговор Сафронову законным. В результате суд не стал удовлетворять жалобу бывшего журналиста.

Отметим, Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года. В сентябре суд согласился с мнением следствия, согласно которому в 2012 году журналиста завербовали чешские спецслужбы. В его обязанности входил сбор и передача информации о военно-техническом сотрудничестве РФ со странами Африки, а также о деятельности российской армии на Ближнем Востоке. Суд также счёл доказанным, что Сафронов выполнил задание в 2017 году, конечным получателем секретных сведений были США.

Напомним, в конце августа прокурор попросил приговорить Сафронова к 24 годам колонии строгого режима. Однако Московский городской суд дал ему 22 года.