Перейти к основному содержанию

Доля свободных площадей в ключевых ТЦ Петербурга за год выросла на 10,7%

безмасочники торговый центр
© Форпост Северо-Запад

В торговых центрах Северной столицы увеличилась вакантность.

В четверг, 8 декабря, стало известно, что доля свободных площадей в ключевых ТЦ Петербурга выросла на 10,7% по итогам 2022 года. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании NF Group (бывший Knight Frank St. Petersburg).

«Доля свободных площадей в ключевых торговых центрах Петербурга за год выросла с 1,9 до 12,6%. Основной прирост вакансии за счёт закрытия магазинов IKEA», — рассказали в организации.

На сегодня в 10 ключевых торговых центрах города работают 170 иностранных брендов, 147 из которых открыты, а 23 временно закрыты. Наибольшее количество ретейлеров представлено в fashion-сегменте (72%), за ним следуют товары для красоты (7%).

В 2022-м на рынок Петербурга вышли четыре новых международных компании.

В этом году в Северной столице открылся один торговый центр «Прометей», его арендопригодная площадь составляет 12,6 тысячи квадратных метра, также завершена реконцепция ТЦ «Варшавский экспресс», который начал работать в формате фуд-молла под названием Vokzal 1853.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что переезд сотрудников «Газпрома» в «Лахта Центр» повысит вакантность офисов в Петербурге до 15%. Это может произойти в следующем году.