Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

мама, нева, женщина, ребёнок
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В РФ женщины больше не смогут рожать детей для семей из-за рубежа.

В четверг, 8 декабря, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о запрете суррогатного материнства в России для иностранцев. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно инициативе, услугой смогут воспользоваться только жители РФ, которые состоят в браке, либо одинокие женщины с российским паспортом, не способные иметь детей.

При этом запрет не будет распространяться на случаи, когда в семье один родитель — гражданин России, а второй — иностранец.

Инициатива предполагает, что рождённые у суррогатных матерей дети автоматически будут получать гражданство РФ.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятый закон позволит предотвратить торговлю детьми, «защитит малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы».

Проект о запрете суррогатного материнства для иностранцев внесли в нижнюю палату парламента в декабре 2021-го. Депутаты приняли его в первом чтении в мае этого года.

Напомним, в начале недели президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии. Теперь в стране нельзя распространять такую информацию в социальных сетях, СМИ и рекламе.