Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ

В РФ вступила в силу инициатива, которая ограничивает распространение информации о нетрадиционных отношениях.

В понедельник, 5 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправки внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Теперь в РФ запрещено распространение информации о нетрадиционных отношениях в социальных сетях, СМИ, кино и рекламе.

Так, фильмы, в которых есть подобные сцены, не смогут получить прокатное удостоверение. Также планируется создать механизм, которые не позволит детям слушать или смотреть ЛГБТ-контент на платных сервисах. Для подтверждения возраста им надо будет вводить код.

Также Роскомнадзор сможет включать ресурсы с пропагандой нетрадиционных отношений, педофилии и смены пола в единый реестр запрещённой информации, чтобы затем заблокировать их.

Кроме того, нельзя будет продавать товары, в том числе импортные, с информацией, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность. Ещё одно постановление, который подписал Путин, вносит изменения в КоАП и предусматривает наказание за продвижение ЛГБТ-идей в отношении лиц любого возраста.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений, педофилии и смены пола в октябре. В конце ноября нижняя палата парламента утвердила его, затем инициативу одобрил Совфед.