Перейти к основному содержанию

КГИОП в очередной раз проиграл дело по медсанчасти на Одоевского

Здание в Василеостровском районе города запретили сносить.

В четверг, 8 декабря, 3-й Кассационный суд оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанции по делу о медсанчасти № 1 завода имени Калинина на улице Одоевского в Петербурге. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат фракции «Яблоко» в городском ЗакСе Борис Вишневский.

«Распоряжение КГИОП (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры — прим.ред.) об отказе во включении здания в реестр выявленных объектов культурного наследия окончательно отменено. Жалобы КГИОП и собственника здания (ООО "Петротрейд") отклонены», — пояснил политик.

Истцами в суде выступили сам Вишневский, а также градозащитники Александр Кононов, Анна Капитонова, Татьяна Борисова, Дмитрий Анисимов, Расим Агаеев и Ксения Балашова.

Статус объекта культурного наследия запрещает сносить здание. Вишневский надеется, что в будущем в нём разместят медицинское учреждение, которых не хватает Васильевскому острову.

Напомним, в июле второй апелляционный суд общей юрисдикции признал незаконным отказ КГИОП дать медсанчасти на улице Одоевского статус памятника. Комитет вынес данное решение в январе 2020 года, однако местные жители с ним не согласились и вышли на митинги.