Перейти к основному содержанию

Смольный проиграл суд по медсанчасти на улице Одоевского

Здание в Василеостровском районе города посчитали объектом культурного наследия.

Во вторник, 26 июля, стало известно, что второй апелляционный суд общей юрисдикции признал незаконным отказ КГИОП дать медсанчасти на улице Одоевского в Петербурге статус памятника. Об этом в своём Telegram-канале рассказал депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Окончательно признан незаконным отказ КГИОП включить здание в реестр ОКН. Это значит, что здание остаётся в перечне выявленных объектов культурного наследия, находится под охраной. Его не смогут снести, как того желает собственник», — пояснил парламентарий.

Вместе с Вишневским в суде выступали общественники Анна Капитонова, Александр Кононов, Расим Агаев, Дмитрий Анисимов, Татьяна Борисова и Ксения Балашова.

Напомним, в конце января 2020 года КГИОП со ссылкой на акт государственной историко-культурной экспертизы не признал здание на улице Одоевского памятником. Однако жители Васильевского острова провели несколько митингов в защиту объекта от сноса, а также написали обращение губернатору Северной столицы Беглову. По мнению петербуржцев, медсанчасть следует отремонтировать и открыть там поликлинику.