Перейти к основному содержанию

В Петербурге старшего специалиста «Водоканала» будут судить за взятку

Сотрудник одного из предприятий Северной столицы попал под уголовное дело.

В четверг, 8 декабря, стало известно, что в Петербурге предстанет перед судом старший специалист по управлению имущественным комплексом производственно-технического сектора филиала «Водоканала». Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Следственного комитета.

По версии следствия, сотрудник предприятия закрыл глаза на нарушения при установке счётчика на систему водоснабжения в одном из нежилых зданий на Ново-Александровской улице. Он вступил в сговор с 26-летним предпринимателем и попросил за свои «услуги» 200 тысяч рублей.

«В целях реализации преступного умысла в ноябре 2022 года местный житель получил вышеуказанную сумму, а затем передал её сотруднику "Водоканала"», – подчеркнули в СК.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по 290 и 291.1 статьям УК РФ (получение взятки и посредничество во взяточничестве).

Сотруднику «Водоканала» предъявили обвинение, в данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения. Предпринимателя отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, в конце ноября Фрунзенский райсуд оштрафовал на миллион рублей посредника в передаче взятки инженеру «Водоканала». Он предложил собственнику компании-застройщика заплатить деньги за проектную документацию при прокладке канализации в детском саду.