Перейти к основному содержанию

Жительница Ленобласти отсудила 450 тысяч после падения в «Пятёрочке»

В Северной столице женщине назначили компенсацию.

В четверг, 8 декабря, Выборгский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск жительницы Ленобласти Галины Комаровской к ООО «Агроторг». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В марте 2020 года в «Пятёрочке», расположенной в деревне Юкки, женщина поскользнулась на кафельном подъёме, по которому сотрудники поставляют товар в магазин. По её словам, на этом месте не было никаких объявлений, предупреждающих об опасности.

Местная жительница получила несколько травм, и директор супермаркета отправила её в больницу. Позднее Комаровская предъявила досудебную претензию, которую оставили без удовлетворения. Тогда женщина направила иск в инстанцию.

«Истец просила взыскать с ответчика 500 тысяч рублей», – уточнили в пресс-службе судов.

На заседании представители ООО «Агроторг» возражали против удовлетворения этих требований. По их словам, сумма компенсации морального вреда была необоснованной.

«Представитель ответчика обратил внимание на то, что ответчиком было представлено заключение о безопасности места падения, при этом в момент возникновения события ответчиком были предприняты все зависящие от него меры», – добавили в пресс-службе.

Суд также рассмотрел заключение медиков, из которого следует, что Комаровская действительно упала и получила травмы в магазине. Кроме того, администратор супермаркета подтвердила, что кафельный подъём не был обозначен какими-либо знаками.

Экспертиза, назначенная инстанцией, подтвердила, что женщина пострадала при падении с высоты собственного роста. Ушибы квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

В итоге суд постановил взыскать с ООО «Агроторг» компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, штраф на сумму 150 тысяч и расходы на оплату госпошлины в 300 рублей.

Представители компании подали апелляционную жалобу на решение инстанции.

Напомним, в минувший вторник многодетная мать из Петербурга отсудила 70 тысяч рублей у сервиса доставки еды. Местная жительница пожаловалась на постоянный шум и запах выхлопных газов во дворе.