Перейти к основному содержанию

Колесов: в понедельник в Петербург придёт настоящая метель

В Северной столице ухудшатся погодные условия.

В пятницу, 9 декабря, стало известно, что на Петербург надвигается южный циклон, который с начала новой недели завалит улицы снегом. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов в своём Telegram-канале.

«С 12 на 13 декабря (южный циклон — прим.ред.) будет нас и снегом заваливать, и ветром сдувать, даже метели настоящие увидим», — рассказал эксперт.

По его словам, днём в понедельник в Петербурге начнётся усиление северо-восточного ветра. В порывах он достигнет скорости 15-18 метров в секунду, а в прибрежных районах — до 20-22 метров в секунду.

Осадки выпадут во второй половине дня и сохранятся до ночи 13 декабря. Температура воздуха составит от -6 до -11 градусов.

«Метель, сложное состояние дорог, заносы тоже ожидаются, так как ждём до 10-15 сантиметров снега (предварительно). К утру вторника в Санкт-Петербурге может стать "красиво"», — предупредил Колесов.

Эксперт отметил, что перед ухудшением погодных условий местные жители смогут отдохнуть от снега, так как в ближайшие субботу и воскресенье в городе обойдётся без осадков и сильного ветра. Температура воздуха составит от -4 до -9 градусов.

Напомним, накануне сообщалось, что этой зимой улицы Северной столицы ежедневно убирают около 1000 дворников. Им приходится прометать одну и ту же улицу по несколько раз из-за циклонов, которые пришли в Петербург.