Перейти к основному содержанию

«Магнит» начал бесплатно раздавать еду в Петербурге

В Северной столице сеть супермаркетов поможет горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В пятницу, 9 декабря, стало известно, что два даркстора ретейлера «Магнит» в Петербурге присоединились к проекту фудшеринга, который предполагает раздачу еды нуждающимся. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе компании.

В организации рассказали, что в пунктах сборки онлайн-заказов ежедневно отбирают до 300 наименований товаров, которые сеть не успевает продать до истечения срока годности. Продукты передают в благотворительный фонд «Банк еды "Русь"» для последующей доставки одиноким пенсионерам, многодетным семьям и социально незащищённым лицам.

Ожидается, что в Северной столице за сутки будет выделяться до 100 килограмм продовольствия.

«Мы успешно протестировали проект фудшеринга в Москве и теперь запустили его в Петербурге. Всего в двух городах сейчас бесплатная передача продуктов охватывает 26 дарксторов "Магнита". Общий объём переданных товаров со старта проекта составил почти 12 тонн, а получателями стали более шести тысяч человек», — отметила руководитель управления по устойчивому развитию компании Надежда Галактионова.

Она также добавила, что «Магнит» рассматривает вариант запуска фудшеринга в других регионах, а также подключения к проекту супермаркетов.

Напомним, в начале октября сообщалось, что в Петербурге бесплатно раздавать хлеб начали в магазинах «Перекрёсток». Партнёром организации также выступил благотворительный фонд «Банк еды "Русь"».