Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что нет факторов для новой частичной мобилизации в России

Глава РФ побеседовал с журналистами.

В пятницу, 9 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что нет никаких факторов для новой частичной мобилизации в стране. Об этом он сообщил во время пресс-конференции после заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бишкеке.

«Нет таких факторов сегодня, они не просматриваются», — процитировал политического лидера ТАСС.

Он также прокомментировал обмен российского предпринимателя Виктора Бута, который получил тюремный срок за торговлю оружием в США, на баскетболистку Бриттни Грайнер, ранее приговорённую в РФ к девяти годам строгого режима за контрабанду наркотиков. По его словам, переговоры о возвращении Бута вела Федеральная служба безопасности, контакты продолжаются. Новые обмены заключёнными с США возможны, заверил глава страны.

Путин также заявил, что Россия не будет продавать нефть тем, кто вводит потолок цен. Кроме того, РФ может сократить добычу нефти.

«... мы подумаем при необходимости о возможности сокращения добычи. У нас есть договорённость с ОПЕК+ по известной планке добычи. Мы подумаем, что дополнительно, если потребуется. Я имею в виду сейчас Россию», — заявил российский лидер.

Президент добавил, что указ об ответе на введение потолка цен на нефть из РФ выйдет в ближайшие дни.

Напомним, в минувшую среду Путин рассказал, что из 300 тысяч мобилизованных в зоне СВО находится около 150 тысяч. Тогда он также говорил, что проведение дополнительной мобилизации в стране не требуется.