Перейти к основному содержанию

В Петербурге анонсировали новые меры поддержки бизнеса в 2023 году

В Северной столице появятся послабления для предпринимателей.

В пятницу, 9 декабря, координационная группа оперштаба Петербурга по обеспечению экономической и социальной стабильности анонсировала новые меры поддержки бизнеса на 2023 год. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Новые меры касаются налоговой поддержки стивидорных компаний и операторов связи, организаций пищевой и фармацевтической отраслей, снижению требований к IT-компаниям в рамках упрощённой системы налогообложения, а также дополнительной поддержки наших промышленных предприятий, в том числе системообразующих», — пояснили в аппарате вице-губернатора Валерия Москаленко.

По данным властей, социально-экономическая ситуация в городе остаётся стабильной. Так, количество безработных в городе снизилось до 15 256 человек, что на 612 больше, чем две недели назад.

«Стоимость корзины социально-значимых продовольственных товаров составляет 2 928,8 руб. (-0,1% к предыдущему периоду). Снижаются цены на рыбу (-1,5%), свинину (-2%), ржаной хлеб (-4%), сахар (-2,3%), соль (-1,7%), муку (-5,3%), масло подсолнечное (-2,3%), вермишель (-4,9%). Незначительное увеличение цены фиксируется на яблоки (+1,8%), картофель (+1,7%) и гречку (+3,1%)», — сообщили в Смольном о стоимости продуктов.

Кроме того, за год Фонд развития промышленности Петербурга выдал 26 займов более чем на 1,7 миллиарда рублей.

Напомним, в ноябре губернатор Александр Беглов подписал закон о предоставлении предприятиям дополнительных мер поддержки по снижению налоговой нагрузки. Из-за этого бизнес не доплатит в казну 7,6 миллиарда рублей.