Перейти к основному содержанию

В Петербурге назвали самые высокооплачиваемые вакансии декабря

В Северной столице у специалистов в некоторых сферах выросли доходы.

В пятницу, 9 декабря, стало известно, что в Петербурге самые высокие зарплаты на конец года зафиксированы в категориях «Высший менеджмент», «Консультирование», «Добыча сырья» и «Автомобильный бизнес». Об этом «Форпосту» сообщили в компании HeadHunter.

С начала года жителям Северной столицы были доступны свыше 13 тысяч вакансий с доходом более 270 тысяч рублей, из них около 15% пришлось на декабрь. В целом за 12 месяцев доля предложений работы с большой заработной платой в городе выросла на 86%.

В сфере высшего менеджмента зарплата увеличилась на 3%, до 82 911 рублей, в консультировании — на 4%, до 76 055, в добыче сырья — на 5%, до 74 256 рублей, в автомобильном бизнесе — на 2%, до 71 792 рублей.

Больше всего за год доходы выросли у работников производства — на 8%, до 71 459 рублей. Сильнее всего они снизились у домашнего персонала — на 9%, до 46 130 рублей.

По данным аналитиков, зарплатные предложения петербургских работодателей превышают предлагаемые суммы компаний из других регионов на 16%. На начало декабря медианная зарплата в Северной столице составляет 64,5 тысячи рублей.

Напомним, накануне сообщалось, что 13% петербуржцев не могут оформить налоговый вычет из-за «серых» доходов. При этом 39% горожан пользуются правом получать такие выплаты.