Перейти к основному содержанию

Расходы на строительство метро в Петербурге к 2025-му увеличат почти вдвое

Станция метро "Международная"
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице будут тратить больше денег на возведение подземки.

В субботу, 10 декабря, губернатор Петербурга Алексндр Беглов заявил, что финансирование строительства новых объектов петербургского метрополитена увеличится до 55 миллиардов рублей в 2025 году. Об этом он сообщил во время прямой линии.

«С 2024–2025 годов предлагается увеличение финансирования строительства метро. Деньги есть, нужно просто набрать соответствующую мощность. С 30 миллиардов рублей в 2023 году до 55 миллиардов в 2025 году. В этой связи планируем закупить новое оборудование, набрать темп в строительстве метро. Для этого нужны не только деньги, но и, безусловно, оборудование и специалисты», — сказал градоначальник.

Губернатор отметил, что в 2023 году начнётся проходка Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» в сторону центра к Обводному каналу. Он добавил, что планируется закупить новое горнопроходческое оборудование российского производства.

Напомним, сегодня во время прямой линии Бегов также пообещал открыть к 2024 году три станции метро в Петербурге. Это будут «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская».