Перейти к основному содержанию

КГИОП через суд потребовал срочной реставрации особняка Нобеля

Власти Северной столицы хотят обязать отремонтировать памятник архитектуры.

В понедельник, 12 декабря, стало известно, Смольный обратился в суд и потребовал срочной реставрации особняка Нобеля на Пироговской набережной. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В минувшее воскресенье в историческим здании произошёл пожар. Пламя охватило перекрытия старинной постройки, его потушили за 20 минут.

В КГИОП подчеркнули, что особняк Нобеля находится в пользовании у Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). По словам чиновников, они добиваются проведения капремонта.

«Пользователем особняка Нобеля с 2010 года является Санкт-Петербургский государственный университет. В течение 12 лет собственником не представлен проект реставрации и не начаты работы по сохранению здания», — уточнили в Смольном.

В 2020 году чиновники обратились в суд с требованием обязать СПбГУ провести реставрацию в историческом здании в течение двух лет с момента вступления в силу решения инстанции. Тогда региональный арбитраж удовлетворил этот иск, однако дал пользователю особняка 60 месяцев на ремонт.

«КГИОП обжаловал это решение с целью сократить срок реставрации, но оно было оставлено в силе без изменения», — добавили в городском правительстве.

В апреле 2021 года инспекция КГИОП зафиксировала неудовлетворительное состояние памятника архитектуры. Так, специалисты установили, что некоторые предметы декоративно-прикладного искусства были утрачены.

«В том числе в помещениях второго и третьего этажей камин из чёрного мрамора разрисован граффити, камин из белого мрамора разрушен до основания вместе с кирпичной кладкой, полностью утрачены две печи-камины», — отметили в комитете.

В связи с этими нарушениями КГИОП обратился в полицию с заявлением о краже и уничтожении объектов культурного наследия. При этом правоохранители отказались возбуждать уголовное дело «в связи с отсутствием состава преступления».

Об этом чиновники комитета сообщили в городскую прокуратуру, и надзорное ведомство отменило решение правоохранительных органов.

«Информация о результатах дополнительной проверки до настоящего времени отделом полиции в КГИОП не представлена», — подчеркнули в Смольном.

В итоге в августе этого года ведомство вновь обратилось в Арбитражный суд и потребовало обязать СПбГУ провести реставрацию в особняке. Кроме того, КГИОП настаивал на неустойке, которую вуз должен будет выплатить, если ремонт так и не состоится.

Соответствующее слушание состоится 18 января 2023 года.

Напомним, 8 декабря КГИОП проиграл суд по медсанчасти № 1 завода имени Калинина на улице Одоевского. Таким образом, инстанция утвердила включение здания в реестр объектов культурного наследия.