Перейти к основному содержанию

В Петербурге этническую группу заподозрили в серии афер с недвижимостью

В Северной столице ведётся расследование схемы обмана одиноких местных жителей.

Во вторник, 13 декабря, стало известно, что в Петербурге этническую группу заподозрили в серии эпизодов мошенничества с недвижимостью.

В региональном Главке «Форпосту» сообщили, что правоохранители задержали 12 граждан в возрасте от 49 до 65 лет, половину из них составили уроженцы одного из соседних государств.

По версии следствия, с конца 2020 года по первую половину 2022-го указанные лица мошенническим путём переоформили права собственности на квартиры одиноких пенсионеров, людей асоциального образа жизни или инвалидов.

Так, аферисты сняли у 70-летнего петербуржца жильё в доме № 37/1 на улице Крыленко. Они получили образцы подписи и почерка мужчины, а также его фотографию, и сделали фальшивый паспорт на имя пожилого человека. С помощью этого документа злоумышленники оформили доверенность и последующую перепродажу жилплощади.

Также по поддельным документам удалось продать квартиру в доме № 89 на Ленсовета, квадратные метры на проспекте Героев, 24/2, жильё в Гродненском переулке и на проспекте Космонавтов.

В полиции предполагают, что фигуранты могут быть причастны и к другим эпизодам.

Напомним, на прошлой неделе 69-летняя петербурженка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что продала квартиру и отдала вырученную сумму аферистам.