Перейти к основному содержанию

В Петербурге муниципального депутата проверят на пропаганду ЛГБТ

В Северной столице написали донос на мундепа.

Во вторник, 13 декабря, стало известно, что прокуратура Петербурга проверит муниципального депутата МО Литейный округ Сергея Трошина на пропаганду ЛГБТ. Об этом «Форпосту» рассказал сам Трошин.

По его словам, в конце ноября, после того как Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды, он опубликовал в своём Telegram-канале видео с критикой этой инициативы. Тогда пользователи мессенджера начали оставлять многочисленные комментарии под постом.

«Мой канал имеет около 400 подписчиков. Под этим постом сейчас полторы тысячи комментариев», — пояснил мундеп.

По словам Трошина, в минувшую пятницу один из комментаторов сообщил, что написал в МО Литейный округ жалобу на депутата. Кроме того, некий гражданин призвал других «написать доносы» на распространение пропаганды ЛГБТ.

«Вчера мой друг мне скинул ссылку на канал, где этот человек хвастается, что ему из Литейного пришёл ответ, что глава муниципального округа обращается в прокуратуру, чтобы меня проверили. Причём датировано это обращение 29 ноября, то есть ещё до вступления в законную силу законопроекта, потому что он вступил в силу 5 декабря», — добавил Трошин.

При этом депутат заявил, что узнал о соответствующем обращении из социальных сетей. Никаких писем из прокуратуры народный избранник не получал.

«Надеюсь, что прокуратура не будет возбуждать административное дело», — заявил мундеп.

Трошин подчеркнул, что если всё же его возбудят, то он готов защищаться в суде с адвокатами.

Напомним, 5 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии. Документ вступил в силу в тот же день.