Перейти к основному содержанию

Церковь проиграла суд Смольному по Конюшенному ведомству

В Северной столице продолжается история с арендой городских коммерческих помещений.

В среду, 14 декабря, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска прихода храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади к комитету имущественных отношений (КИО) и ООО «Бахчасарай». Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел.

Так, истец просил признать договор на право аренды и реставрации памятника архитектуры — Конюшенного ведомства — с ООО «Бахчасарай» незаконным. Итоговая стоимость проекта составила 3,4 миллиона рублей. Московской компании разрешили арендовать комплекс зданий на 49 лет, однако из-за судебных разбирательств запретили проводить любые реставрационные работы.

Приход церкви заявил, что в 2017 году Смольный пообещал передать Православной епархии Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади часть комплекса здания, но этого не произошло. Речь шла о воскресной школе площадью порядка двух тысяч квадратных метров.

Суд установил, что в 2016 году КИО разделил объект на два. Комитет назвал один из них площадью 1,7 тысячи «квадратов» храмом, второй в 13,5 тысячи квадратных метров в мае этого года сдали в аренду «Бахчасараю». Именно его часть обещали епархии.

В итоге суд полностью отказал приходу церкви в удовлетворении иска. Религиозная организация имеет месяц на подачу апелляции.

Отметим, за возможность пользоваться зданием изначально соревновались шесть фирм — ООО «Бахчасарай», «ООО СПб Развитие», ООО «БАМ», ООО «БИМС», АО «Футуро» и АО «Альфа», однако за неделю до торгов от участия отстранили четыре организации. Таким образом, к конкурсу допустили лишь первые две компании, победителем стал «Бахчасарай».

Напомним, 15 ноябра ООО «БИМС» проиграло иск к КИО по Конюшенному ведомству о признании незаконным заключение договора с правом аренды и реставрации памятника архитектуры. При этом 24 ноября АО «Футуро» выиграло аналогичный процесс.