Перейти к основному содержанию

Петербурженка с инвалидностью пожаловалась на плохую уборку снега

Уборка снега
© Анастасия Беляева / https://vk.com/a_c_y_a

В Северной столице сбрасывали зимние осадки на места стоянки для людей с ограниченными возможностями.

В среду, 14 декабря, петербурженка с инвалидностью Анастасия Беляева пожаловалась на то, что дорожные службы сваливают снег в зоне платной парковки. Это мешает местной жительнице оставлять машину в удобном месте, сообщила она своей странице «ВКонакте».

«Санкт-Петербург, Гороховая улица, дом № 64. Центр культурной столицы. Даже платная парковка не расчищена, а на местах для инвалидов (где я могу парковаться бесплатно) традиционно свалена горка: снег и глыбы льда. На Литейном проспекте (Литейный, 29) та же ситуация: инвалидные места используются для хранения снега. Кружила по местности в поисках места, но безуспешно. Пришлось оставлять машину просто на дороге», — написала горожанка.

«Форпост» обратился за комментарием в комитет по благоустройству. Там заявили, что им уже известно о жалобе горожанки. В ведомстве пообещали к утру расчистить парковочные слоты на Гороховой и Литейном. Особое внимание уделят и другим стоянкам.

«Комитет по благоустройству поручил дорожному предприятию ГУДП "Центр" очистить от снега зоны платной парковки. Кроме того, дорожникам поручено особое внимание обратить на уборку в зоне парковочных мест, предназначенных для инвалидов и не допускать на них формирование снежных куч», — отметили в комблаге.

В комитете по транспорту «Форпосту» рассказали, что в городе существуют договорённости, которые позволяют складировать снег в зоне платной парковки. Там его можно оставлять на 48 часов.

«Эти места предусмотрены на всех улицах зоны ЕГПП в обоих районах. Отбор локаций осуществлялся по принципу не востребованности парковочных мест исходя из практики эксплуатации платного парковочного пространства», — добавили в ведомстве.

Там отметили, что водителей заранее предупреждают в приложении «Парковки Санкт-Петербурга» о местах складирования снега через push-уведомления.

При этом в согласованном Городским центром управления парковками перечне нет и не может быть машиномест для инвалидов. Все подобные слоты должны убираться в приоритетном порядке.

Напомним, накануне в Петербурге назвали адреса, где коммунальщики плохо почистили снег. В антирейтинг попали попали улицы Центрального района города.