Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга направит в Госдуму предложение о соцвыплатах участникам СВО

В Северной столице позаботились о дополнительных пособиях для побывавших в зоне боевых действий.

В среду, 14 декабря, депутаты Законодательного собрания Петербурга в третьем чтении одобрили федеральный закон о преимущественном праве на получение социальной выплаты для покупки или строительства жилья ветеранам боевых действий.

Согласно пояснительной записке, предлагается расширить список тех, кто имеет право на такое пособие. Сейчас в документе прописаны только участники боевых действий в Афганистане.

«Все ветераны боевых действий, отдавая свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Сирии, выполняя задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, преодолевали и преодолевают страшные испытания. Эти люди являются гарантом мирной жизни в нашей стране», — следует из пояснительной записки к документу.

По мнению депутатов, на такую поддержку имеют право все ветераны. Им необходимо создавать условия, которые обеспечат достойную жизнь.

В итоге большинство парламентариев проголосовали за принятие инициативы. Теперь её направят в Госдуму.

Напомним, проект закона внесли в парламент ещё в прошлом году, однако в октябре 2022 года авторы идеи добавили в него упоминание о специальной военной операции на Украине.