Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга одобрил продление договоров аренды для торговых ларьков

В парламенте Северной столицы обсудили вопрос размещения точек продаж.

В среду, 14 декабря, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении поправки в закон «О размещении нестационарных торговых объектов». Документ внёс на рассмотрение губернатор Александр Беглов.

Предполагается, что инициатива будет защищать права арендаторов в случае исключения земельного участка из схемы нестационарных торговых объектов. Если это произойдёт, город должен будет предоставить новое место без проведения аукциона, а договоры аренды продлят на два года.

Коммунист Александр Рассудов поинтересовался у представителя Смольного в ЗакСе Константина Сухенко, который презентовал законопроект, почему речь идёт о двух годах, а не о семи, как прописано в законе. Последний заявил, что этот срок предпочтительный.

В итоге большинство парламентариев проголосовали за инициативу.

Напомним, в конце ноября депутаты одобрили в первом чтении законопроект о предоставлении предпринимателям альтернативных участков взамен изъятой у них под госнужды земли. При этом у бизнесменов будет право проработать на таких территориях до конца действия договора.