Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предварительно одобрил закон об аттракционах

В Северной столице рассмотрели федеральную инициативу.

В среду, 14 декабря, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект об аттракционах. Авторами идеи выступили единороссы Константин Чебыкин, Антон Рудаков и Денис Четырбок.

Чебыкин заявил, что в стране нет единых норм действия парков развлечений. Поэтому в документе говорится, что правительство России обязано установить общие требование к контролю за работой таких мест, их техническим характеристикам и другое.

Представитель Ростехнадзора Петербурга заявил, что сейчас ведомство не может самостоятельно запретить работу неисправного аттракциона. Для этого приходится обращаться в другие органы, что занимает время и приводит к появлению пострадавших. Закон исправит эти недочёты.

За проект проголосовало большинство парламентариев. На поправки взяли два месяца. После окончательного его принятия документ направят для рассмотрения в Госдуму.

Напомним, в сентябре суд в Петербурге признал виновной сотрудницу парка аттракционов «Диво Острова» Тамару Тимохину в причинении смерти по неосторожности. По её вине в июне 2021 года погиб 22-летний сотрудник, который попал под «Бустер».