Перейти к основному содержанию

В МЧС решили провести внеплановые проверки ТЦ и складов после серии пожаров

Спасатели хотят оценить уровень подготовки российских моллов к ЧП.

В четверг, 15 декабря, стало известно, что МЧС России намерено инициировать внеплановые проверки всех крупных торговых центров и складов после серии пожаров. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу министерства Александра Куренкова.

По его словам, с таким предложением МЧС обратиться в кабмин. В рамках осмотра зданий сотрудники ведомства будут оказывать «всю необходимую методическую и консультационную помощь собственникам данных объектов».

«Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения. Оцениваться будет также уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации», — заявил Куренков.

Отметим, за последнее время в России произошло несколько крупных пожаров. Один из них случился 12 декабря в ТЦ «Стройтракт» в Балашихе, за три дня до этого сгорел гипермаркет OBI в Химках, где пострадал человек. В начале августа полыхал склад Ozon в Подмосковье, там был один погибший.

При этом с апреля 2020 года на плановые проверки торговых центров и складов действует запрет. Надзорные мероприятия проводятся только в отношении объектов чрезвычайно высокой и высокой категорий риска.

Напомним, 25 октября в Металлострое горел склад, его тушили по третьему рангу сложности. На место выезжали сотрудники Роспотребнадзора для проверки воздуха, кроме того, на происшествие обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.