Перейти к основному содержанию

В Боткинской больнице развернули дополнительные детские койки

Боткинская больница
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниарова

В Северной столице продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом.

В пятницу, 16 декабря, в клинической инфекционной больнице имени Боткина в Петербурге развернули дополнительные 48 детских коек. Таким образом, сейчас в стационаре доступны 94 места для несовершеннолетних, сообщили «Форпосту» в комитете по здравоохранению.

«Отделение осуществляет приём детей старше 12 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями, в том числе гриппом», — рассказали в ведомстве.

В комитете отметили, что в настоящее время все пациенты больницы при поступлении сдают ПЦР-тесты на грипп, COVID-19 и ОРВИ.

На сегодня в Петербурге для приёма детей с вирусными заболеваниями развёрнуто около тысячи коек в четырёх стационарах: в Детской городской больнице № 22, Детской городской больнице Святой Ольги, Детской инфекционной больнице № 3 и ДГКБ имени Филатова.

«Самый большой поток пациентов берёт на себя СПб ГБУЗ "ДГКБ № 5 им. Н. Ф. Филатова". Всего с ОРВИ, гриппом и ковидом госпитализируются примерно 220–230 детей в сутки, пока госпитализация имеет тенденцию к росту», — рассказали в комздраве.

Отметим, накануне в комитете сообщали, что каждый день в больницы Петербурга увозят по 200 детей с ОРВИ.

Напомним, два дня назад вице-губернатор Ирина Потехина рассказала, что в Северной столице более 70 тысяч школьников заболели вирусными инфекциями. Из-за такого всплеска младшие классы решили отправить на каникулы досрочно — 20 декабря.