Перейти к основному содержанию

Активисты сообщили о сносе детсада у дома Басевича ради академии Эйфмана

В Петроградском районе города пытаются демонтировать часть исторического комплекса.

В понедельник, 19 декабря, к дому Басевича на Большой Пушкарской улице в Петербурге пригнали тяжёлую технику для сноса детского сада. Об этом сообщили активисты в Telegram-канале «Градозащитный пресс-центр».

«С утра понедельника происходит снос детского сада на Большой Пушкарской улице, 9. Он располагался внутри собственного сквера (не обладающего статусом ЗНОП). Теперь и территория детского сада, и сквера будут "под обрез фундамента" застроены (предположительно — компанией Setl Group) зданием апартаментов театра Бориса Эйфмана. Именно его называют прямым заказчиком уничтожения как детсада, так и соседнего Дома Басевича. За него демонтажники, по всей видимости, намереваются приняться, как только разделаются с первым зданием», — уточнили в сообществе.

По словам активистов, располагавшийся в этом здании детский сад перевели в другое дошкольное учреждение № 82, которое, в свою очередь, перенесли на другой конец города. Этот переезд создал проблемы для родителей воспитанников, особенно зимой.

«Отдельную роль в этой истории играет строительная компания Setl Group. Она вкладывается в проектирование, сопровождает проект все последние годы и, очевидно, может намереваться поживиться на обломках детсада и Дома Басевича», — пояснили активисты.

Отметим, в октябре дом Басевича на Большой Пушкарской, 7 признали вещественным доказательством по уголовному делу в отношении деятельности КГИОП. Именно поэтому работы по реконструкции на объекте временно запрещены. Однако в минувшую пятницу СК исключил объект из этого списка.

Напомним, в конце августа был выбран подрядчик для реконструкции дома Басевича — им стал «ПСБ "ЖилСтрой"». За 2,7 миллиона рублей компания обязалась до конца 2024 года демонтировать старые постройки, при этом сохранить часть фасадов до пятого этажа, а также восстановить по архивным материалам два верхних. Позднее туда планировала переехать Академия танца Бориса Эйфмана, в пользовании которой сейчас находится здание.