Перейти к основному содержанию

Не долетевшая до Канады пассажирка получила в Петербурге 15 тысяч рублей

В Северной столице жительнице Урала назначили компенсацию морального вреда.

В понедельник, 19 декабря, стало известно, что в Петербурге авиакомпанию обязали выплатить 15 тысяч рублей пассажирке, не долетевшей до Канады. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Суд установил, что женщина направлялась в Ванкувер из Екатеринбурга. Её маршрут пролегал через Северную столицу и Лондон.

«Неприятный сюрприз ей преподнесли в Северной столице: женщину не допустили на рейс до Лондона из-за отсутствия визы Великобритании, которая для транзита и не требовалась вовсе. Гражданка имела право на безвизовый трансфер через аэропорт Великобритании», — рассказали в ведомстве.

После инцидента пассажирка неоднократно обращалась в авиакомпанию, просила разобраться в произошедшем и предлагала урегулировать конфликт в мирном порядке. При этом представители перевозчика отказались от диалога.

«Путешественнице удалось выиграть суд и получить от авиакомпании денежные средства за авиабилеты в размере более 50 тысяч рублей», — добавили в ФССП.

Позднее пассажирка вновь обратилась в суд и потребовала назначить компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Инстанция встала на сторону истицы.

Авиакомпанию уведомили о возбуждении исполнительного производства и предупредили об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. В итоге перевозчик выплатил женщине указанную сумму.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Петербурге четыре авиакомпании получат из городского бюджета более 150 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на развитие региональных пассажирских перевозок.