Перейти к основному содержанию

Депутат: программе капремонта в Петербурге недостаёт финансирования

В Северной столице не хватает денег на приведение в порядок городских зданий.

Во вторник, 20 декабря, депутат ЗакСа Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский получил разъяснения от Жилищного комитета касательно программы капитального ремонта. Из ответа он сделал вывод, что в 2023 году её реализация находится на грани провала, сообщил он в своём Telegram-канале.

В своём запросе парламентарий поинтересовался, по какой причине в следующем году в Северной столице повысят взносы за капремонт — на 1,09 рубля, то есть до 12,99 рубля за «квадрат». Из письма Жилкома он понял, что на приведение домов в порядок не хватает денег, так как на данную программу ежегодно требуется 60 миллиардов рублей.

«Для этого надо или собирать с граждан по 36 рублей с квадратного метра в месяц или брать с них меньше, но остальное добавлять из бюджета. Но если брать по 12 рублей с метра, то с граждан будет собрана только треть, то есть 20 миллиардов рублей в год», — заявил депутат.

При этом в бюджете на 2023 год финансирование программы капремонта составит лишь шесть миллиардов рублей.

«Если не тратить деньги на Мариуполь, ЗСД, Восточную широтную магистраль и не раздувать резервный фонд Смольного, то можно обеспечить нужные темпы капремонта», — подытожил «яблочник».

В Смольном также добавили, что до 2038 года на реализацию программы потребуется 959,6 миллиарда рублей.

Напомним, на прошлой неделе Вишневский заявил, что деньги, предназначенные на уборку города, отправили на восстановление Мариуполя. Сегодня Смольный опроверг это сообщение, однако предоставлять распоряжение, которое бы послужило доказательством этому, отказался.