Перейти к основному содержанию

Курьеры «Яндекс.Еды» объявили забастовку в Москве и Петербурге

Курьер
© Форпост Северо-Запад

В столице и городе на Неве сотрудники крупной компании протестуют против низких зарплат.

Во вторник, 20 декабря, профсоюз «Курьер» анонсировал забастовку доставщиков сервиса «Яндекс.Еда» в Москве и Петербурге. Об этом члены объединения сообщили в своём Telegram-канале.

Из публикации следует, что акция протеста началась сегодня и продлится до воскресенья. Она связана с маленькими зарплатами и отсутствием трудовых гарантий для курьеров.

Члены профсоюза призвали коллег не выходить на работу, пока не будет выполнен ряд требований.

«Трудовой договор, 110 рублей за заказ, отмена штрафов, мультизаказы по согласию, оплата за ожидание заказа, уменьшить зону доставки: для пеших курьеров — два километра, для автокурьеров — три километра», — следует из объявления.

Активисты добавили, что курьеры в столице и городе на Неве начали присоединяться к забастовке.

«Первый день забастовки, в Москве и Санкт-Петербурге пустуют слоты, несмотря на все бонусы от "Яндекса"», — сообщили в профсоюзе.

По данным ТАСС, сервис «Яндекс.Еда» не подтвердил информацию о забастовке курьеров. «Форпост» направил в компанию официальный запрос.

Напомним, в ноябре работодатели в Петербурге активно искали доставщиков. Кроме того, востребованными специалистами оказались водители, логисты и рабочий персонал.