Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге прекратил уголовное дело о гибели строителя ЗСД

В Северной столице иностранец избежал наказания.

Во вторник, 20 декабря, Кировский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу в отношении гражданина Турции Хюсейина Шахина. Его обвиняли в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в январе 2016 года иностранец работал администратором отдела «Очередь IV» в компании «Иджа Асталди-Идж Ичташ Вхсд Иншаат Аноним Ширкети». Эта фирма занималась возведением Западного скоростного диаметра.

Фигурант нарушил правила безопасности и упал со строительного горизонта. В результате его водитель погиб на месте происшествия.

На сегодняшнем заседании представители потерпевшего попросили прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

«Потерпевшие сообщили, что между ними было заключено соглашение о примирении, из которого следует, что Шахин выплатил каждой из потерпевших в счёт компенсации вреда, в том числе и морального, денежные средства в размере 250 000 рублей, а также возместил понесённые в рамках уголовного дела процессуальные издержки в размере 50 000 рублей», — пояснили в пресс-службе судов.

Сам Шахин подтвердил, что извинился перед потерпевшими, и поддержал соответствующее ходатайство. Он пояснил, что около 15 лет работал на территории РФ, участвовал в строительстве ЗСД и здания аэропорта Пулково. Работодатель положительно охарактеризовал иностранца.

Прокурор, напротив, возражал против прекращения уголовного дела, так как в результате преступления умер человек.

Суд в итоге удовлетворил ходатайство и освободил Шахина от уголовного преследования.

Напомним, в октябре сообщалось, что гражданину Турции избрали домашний арест по делу о гибели рабочего ЗСД. Несмотря на то, что преступление произошло в 2016-м, иностранца задержали лишь 18 октября 2022-го.