Перейти к основному содержанию

Замдиректора ПНИ в Красном Селе приговорили к 13 годам колонии за взятки

В Северной столице завершили рассматривать дело о незаконном обогащении.

Во вторник, 20 декабря, Красносельский районный суд Петербурга признал виновным замдиректора по медицинской части психоневрологического интерната № 9 в Красном Селе Дмитрия Могилевского в получении взятки и превышении должностных полномочий (290 и 286 статьи УК РФ). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что с августа 2016 года по декабрь 2017-го Могилевский получил более 5,5 миллиона рублей на рабочем месте и своей машине. Это примерно 30% от общей суммы, снятой со счетов недееспособных лиц для приобретения белкового питания. Кроме того, та же компания оплатила Могилевскому и его сотрудникам отдых в ресторанах «Mамаlыga» и «Бахрома» на общую сумму 560 тысяч рублей.

В январе 2017 года между психинтернатом и ИП Урих К.С. был заключён контракт стоимостью 1,7 миллиона рублей на оказание услуг по стрижке волос, бритью бороды и усов подопечных. За это Могилевский потребовал передавать ему ежемесячно 30 тысяч рублей. Таким образом, он получил ещё 370 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2019 года Могилевскому сообщили о тяжёлом состоянии одного из пациентов психинтерната. Ему требовался осмотр и помощь хирурга, так как у человека начали появляться пролежни. В штате учреждения такого врача не было, как и не оказалось соответствующей лицензии, поэтому Могилевский поручил внести в карточку больного ложную информацию о проведении всех необходимых процедур. При этом пациента не стали отправлять на госпитализацию, хотя его состояние того требовало.

При поступлении дела в суд Могилевскому вменялась также 115 статья УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). Мужчину обвиняли в том, что в июне 2019 года в Ленобласти он поссорился с супругой. Женщина запустила по телевизору компрометировавшую Могилевского видеозапись. Из-за этого он ударил её по голове несколько раз.

«Далее, взяв в одну из рук связку металлических ключей, зажав её в кулак, нанёс данным кулаком и ключами не менее одного удара по верхним и нижним конечностям потерпевшей. По 115 статье УК РФ суд прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», — уточнили в пресс-службе судов.

В итоге суд назначил ему 12 лет и восемь месяцев колонии строгого режима со штрафом 30 миллионов рублей с запретом занимать должности на госслужбе сроком на семь лет.

«Суд взыскал с Могилевского в пользу П. в счёт расходов на приобретение медицинских препаратов и материалов — 3 952 рубля, расходов на такси — 3 033 рублей, оплату платной палаты — 7 750 рублей, платные медицинские услуги — 13 650 рублей, компенсацию морального вреда — 100 000 рублей», — добавили в пресс-службе.

Приговор Могилевскому оглашали три дня.

Напомним, мужчину задержали в марте 2020 года. Тогда сообщалось о взятках касательно контракта на поставку белкового питания и оплату услуг в ресторанах.