Перейти к основному содержанию

На комиссии по делам несовершеннолетних в Петербурге начнут пускать подростков

В парламенте Северной столицы обсудили наделение молодёжного движения полномочиями.

В среду, 21 декабря, депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому членам организации «Движение первых» разрешат участвовать в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Авторами инициативы выступили единороссы Денис Четырбок, Александр Ржаненков и Марина Макарова. По словам Четырбока, члены молодёжного движения должны войти в городскую и районные комиссии. Депутат заверил, что эти люди «молодые и серьёзные ребята».

Справедливоросс Марина Шишкина заявила, что организация очень молодая, ещё себя никак не зарекомендовала. Она посчитала законопроект политическим. По словам эсера, в подобных делах можно задействовать и молодёжные подразделения партий, такие есть в «Справедливой России — За правду», КПРФ и «Единой России».

«Я считаю, что то, что мы сейчас делаем, глубоко поверхностно и антиисторично», — подытожила своё выступление Шишкина.

С ней согласился представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Коммунисты, напротив, поддержали инициативу, но попросили больше времени на подготовку поправок. В итоге проект закона приняли, на корректировки взяли месяц.

Отметим, «Движение первых» создали в июле 2022 года указом президента России Владимира Путина. Организация позиционируется как современный аналог пионерии. Название движения выбрали только в начале декабря.

Напомним, в сентябре депутаты Петербурга предложили вице-премьеру Дмитрию Чернышенко дать право школьникам Северной столицы участвовать в пилотном проекте о бесплатных путешествиях. По мнению парламентария, это поспособствует воспитанию молодёжи.