Перейти к основному содержанию

В Петербурге утвердили увеличение финансирования туризма в 2023 году

В Северной столице одобрили инициативу о дополнительных мерах поддержки для турфирм.

В среду, 21 декабря, депутаты ЗакСа Петербурга одобрили в третьем чтении законопроект о расширении списка приоритетных туристических направлений. В 2023 году компаниям и частным предпринимателям этой отрасли будут выделять субсидии из городского бюджета.

Так планируется развивать гостиничную индустрию города, в частности, дополнительно профинансировать отели премиум-класса и среднего ценового сегмента. Кроме того, в следующем году собираются поддержать открытие плавучих гостиниц — аквателей, ботелей и хостелов на воде.

К приоритетным направлениям также отнесли внутренний, въездной, культурно-познавательный, событийный, социальный, детский, медицинский, водный и авиатуризм.

В итоге за законопроект проголосовали 46 депутатов, один выступил против. Документ отправили на подписание губернатору Петербурга Александру Беглову.

Напомним, на прошлой неделе представитель фракции «Новые люди» Дмитрий Панов заявил, что перечень туристических сфер необходимо расширить, поскольку в законопроекте не учли спортивное и другие направления. Кроме того, парламентарии обратили внимание на конгрессно-выставочную деятельность в Северной столице.