Перейти к основному содержанию

В РФ создали рабочую группу по вопросам мобилизации

убрали объявление со здания военкомата
© Форпост Северо-Запад

В России усилят работу с призывниками.

В среду, 21 декабря, стало известно, что накануне президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам мобилизации и соцподдержки участников спецоперации. Оно опубликовано на портале правовой информации.

«Образовать рабочую группу по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей», — указано в документе.

Рабочую группу возглавит первый зампред Совфеда Андрей Турчак. Она будет состоять из 31 человека, включая общественных деятелей, журналистов и депутатов.

Планируется, что образование займётся обеспечением взаимодействия палат парламента, госорганов и общественных объединений по вопросам мобилизации, воинского учёта, социальной и правовой защиты граждан. Также будут рассматриваться проблемы с материально-техническим обеспечением участников СВО.

В задачи группы войдёт подготовка предложений по развитию производства продукции для удовлетворения потребной ВС РФ.

Напомним, 17 декабря в Минобороны РФ опровергли сообщение о двухлетнем сроке срочной службы. Там заявили, что по закону призывники обязаны нести её в течение 12 месяцев.