Перейти к основному содержанию

Жетон в петербургском метро с 2023 года подорожает до 70 рублей

Проездной билет
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице увеличатся ежедневные расходы местных жителей.

В среду, 21 декабря, стало известно, что с 1 января 2023 года проезд в метро Петербурга будет стоить 70 рублей, а в наземном общественном транспорте — 65 рублей. Об этом сообщила пресс-служба комитета по тарифам.

«Изменение тарифов на транспорт — необходимость, это нужно для поддержания и развития транспортной инфраструктуры, улучшения её безопасности», — отметили в ведомстве.

Проезд также подорожает и по «Подорожнику»: 49 рублей в метро, а в трамвае, троллейбусе и автобусе — 44 рубля. При оплате банковской или «Единой картой петербуржца» стоимость поездки в подземке составит 47 рублей.

«Важно отметить, что впервые на наземном транспорте стоимость проезда по картам "Мир" и ЕКП будет на уровне "Подорожника" — также 44 рубля. Это нововведение будет актуально для проезда в автобусах уже с 1 января 2023 года, а в городских трамваях и троллейбусах данный тариф начнёт действовать с 1 апреля», — подчеркнули в комитете.

Стоимость первой поездки по тарифу «60 минут» составит 44 рубля, второй — 10 рублей, третья и последующие будут бесплатными.

В комитете добавили, что транспортным организациям продолжат компенсировать расходы по специальным пассажирским тарифам. С 2023 по 2025 годы на эти цели предусмотрено 191,7 миллиарда рублей.

Так, стоимость месячных проездных (автобусный, комбинированный, на метро и единый) и повременных («90 минут», на сутки, три дня и пять дней) изменится на 8,22-8,79%.

Льготные проездные билеты для пенсионеров подорожают в рамках индекса потребительских цен на 8,20%, а для школьников и студентов в пределах 8,30-8,86%.

В Петербурге также переработали прайс-лист для железнодорожного транспорта. Так, поездка в категории «Стандарт» обойдётся пассажирам в 45 рублей за первые 20 километров с надбавкой в 2,25 рубля за каждый последующий километр.

«За поездку в электричках класса "Комфорт" горожане заплатят 46 рублей 20 копеек за первые 20 километров и два рубля 31 копейку за каждый километр после 20-го. Стоимость билетов на "Ласточку" также изменится и составит 53 рубля 60 копеек за первые 20 километров, а далее два рубля 68 копеек за каждый километр», — сказали в комитете.

В Смольном отметили, что с 1 июня детям до семи лет позволили бесплатно пользоваться пригородными поездами.

Напомним, накануне стало известно, что за 11 месяцев 2022 года пассажиры в Петербурге более одного миллиарда раз оплатили проезд в общественном транспорте электронным способом. Показатель составил 95% от общего количества поездок.